Все договоры об аренде водоемов пересматриваются в Харьковской обл. по поручению председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаила Добкина. Как сообщил журналистам начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций ХОГА Владимир Росоха, в договоры включаются два новых пункта – об ответственности арендаторов за безопасность на воде и о содержании в порядке дамбы.

По словам В.Росохи, как правило, арендаторы заключали договоры только на зеркало воды, тогда как дамба остается бесхозной из-за стремления арендаторов сэкономить. Отныне их обязали следить за состоянием дамбы и гидрозатворов, а также оборудовать на арендованном водоеме пляж. "При заключения договора обязательно должно быть записано, что арендатор несет ответственность за безопасность людей на воде, если он разрешает в своем пруду купаться. То есть, он должен оборудовать пляж, следить, чтобы там не продавали спиртных напитков. В 181 договор уже внесены эти изменения, и я думаю, что до конца года эта работа будет завершена", - отметил В.Росоха.

По его словам, в этом году на арендованных ставках утонули 36 человек, что составляет 80% всего количества погибших на воде в области. И только в 10 из этих случаев в договоре арендатора было указано, что он несет ответственность за безопасность на воде. По словам В.Росохи, на этих людей родственники погибших могут подать в суд.