Рабочая группа по изучению экологической ситуации будет создана в Харькове до 30 июня. Об этом 23 июня на сессии Харьковского горсовета заявил и.о. городского головы, секретарь горсовета Геннадий Кернес.

По его словам, в группу войдут профессионалы. Заявки на участие в группе можно подавать до 28 июня. "Эта рабочая группа обобщит все материалы, связанные с защитой зеленых насаждений Харькова, и мы будем работать над этой проблемой. Также хочу заверить депутатов, в данный момент нет ни одного запрета, ни одного решения, которое бы отменило наши решения по этому вопросу, начиная с 2003 и до 2010 гг. ", - отметил секретарь городского совета.
 

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории Центрального парка им.Горького (переходи в Лесопарк) нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ.

19 июня в Киевском райсовете Харькова состоялись общественные слушания в защиту зеленых насаждений и Лесопарка в Харькове. По итогам слушаний была принята за основу резолюция, разработанная Харьковским горсоветом. В ней предусмотрено определение точных границ рекреационных зон и запрет на их вырубку. Но речь о лесопарковой зоне, которая не является частью парка им.Горького, не идет. Альтернативный проект резолюции, предложенный инициативной группой, присутствующие в зале не поддержали. В этом документе предусматривалось ввести полный запрет на вырубку молодых и здоровых деревьев на территории города.