Предприятие по производству упаковок и оберток для кондитерских изделий в районе пос. Жуковского в Харькове ООО "Наргис"  наносит вред экологии и должно быть закрыто. Это единственное в этом районе предприятие, которое выбрасывает в воздух опасные вещества. Об этом 23 июня на сессии Харьковского горсовета заявил депутат Виктор Георгиевский.

Он сообщил, что к нему обращаются жители поселка, которые стали чаще страдать заболеваниями органов дыхания. По его словам, концентрация ацетона, зафиксированная на территории поселка, превышает норму в 1,5 раза, аммиака – в 3 раза. "Самое страшное, что в воздухе появились производные фталатов. Фталаты - а я имею право это заявить, так как работал по созданию антидотов для химического уничтожения химического оружия, - являются теми веществами, которые влияют на репродуктивную систему организма человека, вызывают воспаление органов дыхания. И самое главное  – вызывают опасность онкозаболеваний", - заявил В.Георгиевский.

По словам и.о городского головы Геннадия Кернеса, городская власть знает о проблеме, однако ее можно решить только на уровне государственных органов власти.  Он дал поручение отправить в Государственное управление экологии материалы по ситуации в пос. Жуковского. Г.Кернес также отметил, что закрывать предприятие - нецелесообразно. Достаточно будет, чтобы на производстве установили фильтры, и в воздух не попадали опасные вещества.