Харьковский градсовет 22 июня на заседании согласовал строительство многоэтажного жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями торгово-административного и культурно-бытового назначения на ул.Блюхера (район школы №17 и жилого дома №13Б), с комплексным благоустройством прилегающей территории.

Проект 16-этажного жилого дома завершен в 2005 г. В 2006 г. было получено разрешение ГАСКа на выполнение подготовительных работ. На основании этого разрешения было выполнено ограждение территории строительства, однако, в связи с жалобами жителей микрорайона, Харьковским горсоветом было приостановлено решение об отводе земельного участка. Авторами проекта совместно с заказчиками были проработаны мероприятия по комплексному благоустройству прилегающих к новостройке участков микрорайона. В частности, в подготовительный период строительства - расширение проездов от ул.Блюхера до территории школы, устройство дополнительных тротуаров для подхода к школе. В завершающей стадии строительства - устройство детских, физкультурных площадок и площадок отдыха у проектируемого дома, восстановление поврежденного наружного освещения и строительство дополнительного освещения на участве от ул.Блюхера до территории школы.

Уже переоборудована детской площадки во дворе дома №13Б, благоустройство придомовой территории и ремонт лестничных клеток дома №13Б. На все эти мероприятия затрачено около 155 тыс.грн.

Справка "SQ". Заказчик строительства - ЧП "Классика Плюс", проектная организация - институт "Укргорстройпроект". Главный архитектор - В.Зайденберг.