выборы, путин, россия, признание выборовПрезидент России Владимир Путин  готов сотрудничать с будущими властями в Украине после президентских выборов 25 мая. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в рамках Петербургского международного экономического форума, пишет "РБК-Украина". "Мы и сегодня работаем с теми, кто контролируют власть, и после выборов будем работать с новоизбранной структурой", - заявил Путин, отвечая на вопрос, будет ли Россия сотрудничать с тем президентом Украины, который победит на выборах 25 мая. "Мы же понимаем и видим, что люди в Украине хотят, чтобы страна вышла из кризиса. И без всяких сомнений мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа", - добавил Путин.

Также Президент РФ отметил, что Россия будет следить за ходом событий. При этом он выразил надежду, что после выборов в Украине прекратится противостояние и начнется диалог с народом.

В то же время Путин заявил, что все еще считает отстраненного Верховной Радой Виктора Януковича легитимным президентом Украины. "Есть только четыре условия свержения президента. Первая - это смерть. И я так полагаю, что его (Януковича) хотели уничтожить... По Конституции он действующий президент", - заявил Путин.

По мнению президента РФ, гораздо умнее было сделать то, о чем в феврале договорились Янукович и оппозиция, что включает и проведение референдума о статусе регионов. "Началась гражданская война и хаос. Зачем это нужно было делать, если Янукович на все согласился?.. Мы бы как идиоты платили Украине 15 млрд. долл., держали бы низкие цены на газ, дальше продолжали бы субсидировать экономику", - заявил Путин. "Зачем создавать себе проблемы, которые наводят на мысли о нелегитимности выборов? Нужно было провести референдум на востоке, провести выборы президента", - добавил он.

Справка "SQ". Выборы назначены на 25 мая. С другими новостями о выборах можно ознакомиться здесь.