балута, кернес, данилов, шенцев"В Харькове несмотря на ряд известных попыток дестабилизировать ситуацию, Геннадий Кернес уже 23 февраля, прилетев из Москвы, публично отправил Виктора Януковича в прошлое. Что перевело последующую дискуссию игроков области в качественно иное русло. И даже дальнейшие попытки мэра Харькова показать, в частности, мне, кто в доме хозяин, имели уже принципиально иной оттенок. Внутриукраинский", - рассказал в интервью "Зеркалу недели" председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, говоря о различиях в ситуации в Харькове и на Донбассе.

"Ну а после трагических событий 14 марта на Рымарской, когда были разгромлены офисы "Просвиты" и "Правого сектора", мы с городской властью стали полными единомышленниками. О чем, собственно, сразу и заявил Кернес. Именно в тот день здесь все поняли, что нужно остановиться. Что это уже игра на развал страны.  Новые правила нам пришлось вырабатывать с колес, договариваясь прежде всего с людьми. Консолидированная позиция власти, бизнеса и силовиков, позволила нам начать конструктивный разговор с группами местных жителей, настроенных против Майдана и новой власти. Мы просто начали с ними работать. Говорить. О местном самоуправлении, о федерализации, о децентрализации. И нам удалось переломить ситуацию - людей, готовых слушать, на площади становилось все больше. А количество радикально настроенных уменьшалось", - рассказал он.  "Что касается Добкина и Кернеса, то сегодня они за Украину. И это главное", - подчеркнул Балута.

Также он рассказал о своих контактах с народными депутатами Виталием Даниловым и Дмитрием Шенцевым. "Господина Данилова я считаю патриотом Украины и украинской государственности. Поэтому мы контактируем. И вы знаете, у меня сегодня был еще один господин - Шенцев. И вчера тоже. Два часа и час. И это нормально. Мы говорим о тех вещах, которые сейчас беспокоят и их, и харьковчан. Мы координируем действия. И поверьте мне, я понимаю этих людей, их позиция мне очень близка, и никакого второго дна я не вижу.  А когда ты приезжаешь в Изюм или в Сватово, куда возвращаются автобусы с силовиками из Славянска или Луганска…Во всех наших головах - и этих людей, и моей, и Авакова (министра внутренних дел Арсена Авакова - "SQ"), и Кернеса, и Данилова, - что-то необратимо перевернулось", - рассказал Балута.