Верховная Рада Украины 23 мая приняла решение о приглашении в сессионный зал председателя Национального банка Украины (НБУ) Владимира Стельмаха и членов Кабинета министров для того, чтобы они отчитались о выполнении кредитной политики и осуществления курсовой политики в 2008 г. За это решение проголосовали 382 народных депутатов из 447 присутствующих в зале. Об этом сообщило информагентство "РБК-Украина". Справка "SQ". НБУ 22 мая снизил официальный курс доллара с 5,05 до 4,85 грн.

Председатель наблюдательного совета Нацбанка Петр Порошенко заявил, что совет обязал правление НБУ вернуть официальный курс гривни в пределы утвержденного наблюдательным советом прогнозного коридора курса долара на 2008 г. – 4,95-5,25 грн. "До принятия нового решения правления курс должен действовать на прежнем уровне – 5,05 грн./долл.", - подчеркнул П.Порошенко.

По его словам, ситуация на межбанке не давала НБУ права на столь резкое изменение курса. "В связи с тем, что огромные средства скопились на едином казначейском счету (на 21 мая - более 27 млрд.грн.), и другими факторами нерыночного характера, произошло существенное укрепление курса гривни", – заявил П.Порошенко. Он подчеркнул, что наблюдательный совет НБУ не против изменения курса, но в рамках прогнозного коридора. Расширять его наблюдательный совет пока не намерен. "В выступлениях членов правления аргументации по существенному пересмотру прогнозных показателей в сторону укрепления абсолютно недостаточно", – заявил П.Порошенко. Правление НБУ может предложить новый прогнозный коридор не позднее 27 мая.

В НБУ заявили, что наблюдательный совет Нацбанка не имел права принимать решение об уровне официального курса гривны к доллару. "Официальный курс – это исключительно прерогатива правления, а не совета. Полномочия наблюдательного совета и правления разграничены, совет не может объявлять официальный курс", - заявил заместитель директора юридического департамента НБУ Виктор Новиков.