"Наша фракция хочет инициировать подготовку проекта постановления о выражении недоверия руководству Национального банка Украины (НБУ)", - заявил 23 мая в Верховной Раде в ходе обсуждения отчета председателя Нацбанка Владимира Стельмаха народный депутат Юрий Мирошниченко (фракция Партии регионов).

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, Ю.Мирошниченко назвал политику НБУ по борьбе с инфляцией непрофессиональной, а также подверг критике то, что руководство банка проигнорировало решение совета НБУ, наложившего вето на решение об изменении официального курса доллара к гривне.

В ответ В.Стельмах заявил, что НБУ действует строго в пределах своих полномочий и подчеркнул, что считает необоснованными заявления о финансовых потерях экспортеров и населения из-за укрепления курса гривни. По его словам, рекомендации совета НБУ установить официальный курс в пределах 4,95-5,25 грн. за долл. "несут инфляционные угрозы". Справка "SQ". 21 мая НБУ принял решение о повышении официального курса гривни с 22 мая на 20 коп.(с 5,05 грн. за долл. до 4,85 грн. за долл.). Совет НБУ наложил вело на это решение, однако правление НБУ не изменило принятого решения.