харьков, молебен, конфессияНа площади Конституции сегодня, 23 апреля, проходит молебен за спасение и сохранение Украины. На площади собралось около 1000 человек, в основном - молодежь. Возле памятника богине Нике установлена сцена и громкоговорители.

На площадь пришли представители духовенства разных конфессий: Украинской православной церкви Московского патриархара, Украинской православной церкви Киевского патриархата, католики, протестанты, прихожане мусульманских и иудейских храмов.

Организаторы заявляли молебен как гражданскую акцию. У участников нет политической символики, есть только флаги Украины как символ единства страны, а также плакаты "Сепаратисты, вон из Харькова!".

Охраняют молящихся милиционеры и представители гражданской самообороны.  В частности, милиция стоит возле выхода из метро "Исторический музей". Пправоохранители не пропустили на площадь группу ультрас "Металлиста", потому что они были в масках и отказались их снять по просьбе милиции. Напомним, организаторами ультрас были завялены в чсиле тех людей, которые будут обеспечивать безопасность мероприятия.

В частности, протоирей Харьковской епархии УПЦ Московского партиархата Петр Казачков отметил, что украинский народ сердоболен, любит семью, любит творить. "А то, что сейчас происходит, - результат недоразумения. Господь дал испытание, чтобы посмотреть, сможем ли мы перенести все испытания", - отметил Казачков.

По словам представителя УПЦ Киевского патриархата Виктора Маринчака, сегодня пройдет молебен за победу, за будущее. "Мы должны быть благодарны за выпавшие нам испытания, так как они дают понимание, для чего мы молимся", - отметил Маринчак.

Кроме того, на площади присутствуют представители Армянской апостольской церкви, Римско-католической церкви, мусульман, а также баптистов. В перерывах между молитвами люди скандируют "Харьков - Украина", "Слава Украине - Героям слава!".