курченко, продажа металлиста, добкинПрезидент Украины Виктор Янукович одобрил инициативу руководства Харьковской области относительно того, чтобы средства от продажи стадиона "Металлист" остались на территории региона. Об этом в эфире областного радио сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, передал официальный сайт ХОГА.

"Я надеюсь, что в ближайшее время процесс продажи стадиона будет запущен. Вчера у нас состоялся телефонный разговор с президентом ФК "Металлист" Сергеем Курченко, который подтвердил свое желание приобрести стадион, и в ближайшее время в ХОГА, которая управляет стадионом, будет с его стороны направлено соответствующее письмо. После этого будет начата процедура, необходимая для продажи такого объекта, и по завершении сделки, надеюсь, важнейшие для региона объекты получат финансирование. Президент одобрил наше видение и со своей стороны пообещал сделать все, чтобы все средства от продажи стадиона остались в Харьковской области", - рассказал Добкин.

Как заявлял ранее Добкин, сделка по продаже стадиона может быть завершена в 3-4 квартале 2013 г. "Стоимость стадиона мы определили уже на первой встрече. Пока мы говорим об эквиваленте 70 млн. долл. Окончательную сумму после всех расчетов будет определять независимый оценщик", - отметил он.

Справка "SQ". Новый собственник футбольного клуба "Металлист" Сергей Курченко, купивший клуб у Александра Ярославского в декабре 2012 г., выразил желание выкупить и стадион "Металлист" и стать его стопроцентным владельцем.