[megag]Украине удалось достичь принципиальной договоренности о получении статуса наблюдателя в Таможенном союзе. Официально этот статус может быть закреплен на встрече с главами ТС в конце мая. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, пишет "Forbes". "Принципиальное решение достигнуто… Сейчас, на мой взгляд, решение принято и речь идет о технических вопросах", – отметил премьер.

Азаров рассказал, что подобный статус даст Украине возможность иметь представительство в Таможенном союзе, принимать участие в заседаниях Коллегии ТС и высказывать свою позицию, пусть и без права голоса. "По крайней мере, мы будем информированы обо всех решениях", – подчеркнул Азаров.

Однако чуть позже замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев заявил, что окончательное решение о наделении Украины статусом наблюдателя в Евразийской экономической комиссии, которая является наднациональным регулирующим органом Таможенного союза, еще не принято. "Действительно, украинская сторона подготовила и направила нам проект меморандума о присвоении Украине статуса наблюдателя при ЕЭК. Этот документ мы получили, сейчас идут переговоры в двустороннем формате. Сегодня на заседании совета ЕЭК обсуждался этот вопрос – о дальнейших усилиях по подготовке этого меморандума. Но от этого вопрос решенным не является", – отметил замминистра.

Отвечая на вопрос, может ли меморандум быть подписан уже в мае на президентском уровне, Лихачев заметил, что "все возможно". "Но пока, я считаю, что на этот вопрос однозначно ответить сложно", – добавил он.

Справка "SQ". Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества - форма торгово-экономической интеграции Беларуси, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники Таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.