Главное управление Госказначейства Украины в Харьковской области получило 136 млн. грн. для ГП "Завод им. Малышева". Об этом заявил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев, сообщил сайт ХОГА.

По словам вице-губернатора, это средства, которые во время визита в Харьковскую область пообещала предоставить предприятию премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, для того чтобы вывести завод из кризиса.  

Справка "SQ". Как заявила 17 марта во время визита в Харьков Ю.Тимошенко, Кабмин планирует обеспечить в 2009 г. ГП "Завод им.Малышева" госзаказами на производство оборонной техники, которых будет достаточно для того, чтобы полностью загрузить предприятие работой. По ее словам, в Стабилизационном фонде госбюджета для финансирования оборонных заказов предусмотрено 2,7 млрд.грн. Часть этих денег поступит на завод им.Малышева. "Я не могу сказать, сколько средств получит завод, пока Министерство обороны и завод им.Малышева не просчитали эту сумму", - отметила Ю.Тимошенко.

Кабинет министров Украины 22 апреля на своем заседании принял решение выделить ГП "Завод им.Малышева 136 млн.грн. на финансовое оздоровление предприятия. По словам министра промышленной политики Владимира Новицкого, принято решение о дополнительном выделении заводу им.Малышева из Стабилизационного фонда 100 млн.грн. на выполнение госзаказа по производству бронетанковой техники для Минобороны.