земля, жск, прокуратура, горсовет, судПрокуратура Харькова обратилась в Хозяйственный суд области с двумя исками о возвращении территориальной громаде города более 32 га земли, незаконно приватизированных одним из так называемых жилищно-строительных кооперативов. Об этом сообщил и. о. прокурора города Александр Фильчаков.

По его словам, в 2010 году депутаты городского совета с нарушением действующего законодательства бесплатно предоставили кооперативу в собственность два земельных участка в районе Салтовского жилого массива стоимостью более 220 млн. грн. под строительство жилья. Фактически под видом ЖСК три человека, объединенные в кооператив, обошли процедуру земельных торгов и стали владельцами десятков гектаров территории. Причем, ни один из членов кооператива не состоит на учете по улучшению жилищных условий, что является одним из обязательных требований при создании ЖСК.

"По сути, указанный кооператив является обслуживающим, и депутаты не имели права передавать ему землю территориальной общины Харькова для жилой и общественной застройки. К тому же, за пять лет строительство жилья на приватизированных землях так и не началось", - отметил Фильчаков. В связи с этим прокуратурой города поданы иски об отмене решений сессии горсовета, а также государственных актов и государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки. Кроме того, еще один аналогичный иск о возврате этим же кооперативом незаконно приватизированных 26 га земли находится в суде.