Харьковские врачи поедут за опытом в ЛитвуДоговор по обмену опытом между Харьковской областной клинической больницей и частным вильнюсским кардиохирургическим центром "Кардиолита" (Литва) подпишут 23 марта в Харькове. Об этом сообщил журналистам заместитель гендиректора литовской клиники Андрюс Йонутис после встречи литовской делегации с заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации Игорем Шурмой.

По словам А.Йонутиса, в течение месяца в Харьков приедет группа литовских врачей, чтобы посмотреть какая база и какой опыт есть у их украинских коллег, а также для обмена опытом. После состоится ответный визит харьковских медиков. На встрече И.Шурма отметил, что харьковчан особенно интересует работа перинатальных центров, кардиология и кардиохирургия.

А.Йонутис добавил, в этом году в одном из украинских городов планируется открыть филиал "Кардиолиты".

На встрече также было принято решение организовать между Литвой и Харьковщиной интернет-бизнес-конференции. По словам посла Литовской республики в Украине Пятраса Вайтекунаса, они будут посвящены широкому кругу вопросов (обмен студентами, гуманитрная сфера, экономика) и помогут завязать контакты интересующимся представителям обеих стран.

Посол сообщил, что Харьковская область представляет для Литвы особенный интерес по своему экономическому, научному потенциалу, а также в отраслях здравоохранения и туризма. "Я вижу очень большие возможности для развития туристического бизнеса и в сторону Литвы, и в сторону Харьковщины", - добавил П.Вайтекунас.