В Харьковской области в 2009 г. было возбуждено 53 уголовных дела за нарушения законов об интеллектуальной собственности

53 уголовных дела в связи с нарушениями законов об интеллектуальной собственности было возбуждено в Харьковской области в 2009 г. по итогам проверочной и контрольной работы. Об этом 23 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил главный государственный инспектор по вопросам интеллектуальной собственности в Харькове Петр Колинский.

По его словам, за год в области правоохранители провели около 2,5 тыс. мероприятий по охране интеллектуальной собственности. Было составлено 750 административных протоколов, по результатам которых наложено штрафов на 130 тыс.грн. В ходе мероприятий из оборота было изъято около 150 тыс. лазерных дисков с фильмами и программами на 3,5 млн.грн. Было выявлено также 12 подпольных цехов по производству контрафактной продукции. В них было изъято товаров на 3,1 млн.грн.

По словам П.Колинского, за два первых месяца 2010 г. было проведено около 300 мероприятий по защите интеллектуальной собственности. Уже возбуждено 9 уголовных дел, составлено 160 админпротоколов, наложено штрафов на 30 тыс.грн. "Цифры достаточно впечатляющие, но в целом обстановка в сфере защиты интеллектуальной собственности в области меняется к лучшему. По крайней мере, в официальной торговой сети контрафактной продукции стало намного меньше", - отметил П.Колинский.

Справка "SQ". Государственную службу по надзору за защитой интеллектуальной собственности в Харьковской области представляет один человек – П.Колинский. Он работает в рамках около 10 законодательных актов Украины о защите интеллектуальной собственности, формируя административные дела о правонарушениях и передавая их в суды. П.Колинский также сопровождает дела в судах и, если есть необходимость, передает дела в органы МВД для возбуждения уголовных дел.