Три киоска и пять холодильников были демонтированы на Коммунальном рынке в Харькове 23 марта,  из-за того что "незаконно занимали городскую землю". Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

"Владельцы этих малых архитектурных форм в установленном законом порядке получили предупреждение, но не захотели самовольно их демонтировать, в результате чего был произведен их принудительный снос", - заявил, комментируя ситуацию, директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин.

По его словам, каждый третий случай сноса незаконно установленных объектов сопровождается сопротивлением и противоправными действиями их владельцев. "При демонтаже одного из торговых павильонов на Коммунальном рынке его владельцы, а также посторонние лица оказывали сопротивление, не давали работникам демонтировать павильон, выхватывали из рук инструменты, оказывали физическое и психологическое воздействие. Хочу отметить работу харьковской милиции, которая пресекала все противоправные действия", - заявил В.Китанин.

Он также отметил, что 18 февраля вступил в силу новый закон Украины, согласно которому работники милиции должны предотвращать несанкционированную торговлю. "Все предприниматели, которые незаконно занимают городскую землю, должны понимать, что у них два пути: узаконить свое местонахождение или самовольно убрать малые архитектурные формы. Работа всех торговых площадок должна соответствовать требованиям законодательства и нормативных документов", - подчеркнул он.

По словам В.Китанина, Департамент коммунального хозяйства делает все, чтобы территория города была чистой и благоустроенной, а торговля велась только в специально отведенных местах. "Владельцы незаконно установленных торговых объектов уклоняются от уплаты налога на землю, из-за чего жители города недополучают льготы, субсидии, пенсии. Вина за это лежит на предпринимателях, которые получают доходы, не уплачивая налоги", - заявил В.Китанин.