Управление СБУ в Харьковской области в период с марта 2006 г. по март 2007 г. вернуло в государственную собственность денежных средств, имущества и ценностей на 67 млн.грн. Об этом "SQ" сообщили в пресс-центре облуправления СБУ.

За этот период было выявлено 24 факта нарушения законодательства Украины иностранными гражданами, которые были депортированы из страны, в 28 случаях установлены намерения иностранцев проводить деятельность, направленную против интересов Украины. При получении взяток сотрудники облуправления задержали  29 госслужащих и работников правоохранительных структур. Выявлено и ликвидировано 22 контрабандных канала реализации продукции, составлено 11 протоколов о коррупции в отношении работников таможни, изъято контрабанды на 4 млн.грн.

Сотрудники облуправление СБУ в 2006 г. задержали участников 2 преступных группировок, одна из которых занималась вывозом украинских девушек для сексуальной эксплуатации в ОАЭ под видом участия в рекламных акциях и модельных показах. Преступники осуществляли свою деятельность в 14 регионах Украины и вывезли из страны более 300 девушек. Участники второй группировки занимались рассылкой писем с угрозами в харьковские супермаркеты, а также организовали взрывы в трех их них. Совместно с Главным управлением МЧС в Харьковской области и облуправлением МВД сотрудники управления СБУ изъяли боеприпасы общим тротиловым эквивалентом 450 кг. Справка "SQ". 25 марта празднуется День СБУ. Верховная рада Украины 25 марта 1992 г. приняла закон "О государственном правоохранительном органе специального назначения - Службе безопасности Украины".