Постоянная комиссия Харьковского облсовета по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма 22 марта на своем заседании рассмотрела проект программы увековеченья памяти жертв голодомора 1932-1933 гг.

 В соответствии с проектом, в Харьковской области планируется построить мемориальный комплекс памяти жертв голодомора, строительство которого будет стоить 3,5 млн.грн., из которых 1,5 млн.грн. планируется освоить в 2007 г.  Предусмотрено также проведение в 2008 г. научно-практической конференции , посвященной 75-й годовщине голодомора, а также ряда круглых столов и семинаров. Планируется продолжить освещение этой проблемы в СМИ области, и провести ряд занятий и лекций в школах, вузах и ПТУ.

Комиссия облсовета, рассмотрев проект программы, отправила его на доработку. Основными претензиями депутатов к программе стали неопределенность места строительства мемориала, а также отсутствие проекта строительства и сметы затрат на проектировку и строительство. Члены комиссии высказали ряд технических и грамматических замечаний к тексту программы. "Такую программу безусловно нужно поддерживать, и наша комиссия ее поддержит, но после того, как будут учтены наши замечания. Кроме того, мы не можем дать согласие на выделение из облбюджета 1,5 млн.грн. в 2007 г., когда нет ни сметы, ни проекта, ни места, где будет построен мемориал. Нет ничего страшного, если этот мемориал будет построен не за 2, а за 3-4 года", - отметила председатель комиссии Наталья Левченко.