Харьковская область в 2006 г. недополучила из госбюджета 45 млн.грн.  субвенций. Об этом 22 марта на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма сообщила заместитель начальника Главного финансового управления Харьковской облгосадминистрации Галина Пронькина.

По ее словам, не были получены субвенции на строительство метрополитена (25 млн.грн.), приобретение подвижного состава городского электротранспорта, выполнение программы "Школьный автобус". Она отметила, что недополучение субвенций связано с тем, что источником поступления средств в госбюджет для этих субвенций были деньги, полученные от продажи земли, которая находится под объектами приватизации. "Никто эту землю не продавал, закона о ее продаже нет, из-за чего средства в госбюджет не поступили", - отметила Г.Пронькина.

Она также сообщила, что Харьковская область была вынуждена вернуть в госбюджет 10 млн.грн. неиспользованных субвенций. По словам Г.Пронькиной, это произошло потому, что деньги были получены только в конце года, и не было возможности вовремя провести тендеры. Это, в частности, коснулось закупки баллонов со сжиженным газом для жителей сельской местности, а также покупки или строительства жилья для военнослужащих в г.Балаклея.