кернес, кернес вернулся, брифинг, памятник ленинуХарьковский городской голова Геннадий Кернес сегодня, 23 февраля, около 15.00 вернулся в Харьков и провел брифинг в аэропорту, на котором дал ответы на несколько вопросов.

О том, где был. По словам Кернеса, он был в России и Женеве (Швейцария). Это была личная поездка.

О будущей работе. Оставлять свой пост и уезжать из Харькова насовсем Кернес не намерен - по его словам, у него не было таких мыслей. В понедельник мэр  выйдет на работу.

О политической ситуации в стране. Кернес выразил мнение, что противостояние уже закончилось. "Президент Янукович - это уже прошлое, сейчас формируются новые органы власти, с которыми мы будем работать. Я придерживаюсь мнения, что победителей не судят, но любой только приумножит свою победу, если сделает врагов друзьями", - заявил Кернес.

О возможном возбуждении в его отношении уголовного дела. Кернес подчеркнул, что чист перед законом. В то же время он отметил, что если дело будет возбуждено, то он готов ответить в рамках законодательства.

О сносе памятника Ленину. По словам мэра, этот вопрос должен решать горсовет. "Если горсовет примет такое решение или если Рада примет решение о сносе памятника, мы будем руководствоваться ими", - заявил мэр. Он подчеркнул, что он против того, чтобы этот вопрос решался по-революционному.

О ситуации в Харькове. Кернес выразил надежду, что ситуация в Харькове будет спокойной. "Если будут радикальные действия, их должны пресекать правоохранительные органы", - подчеркнул мэр.

О Михаиле Добкине. При журналистах мэр позвонил председателю Харьковской облгосадминистрации Михаилу Добкину , который заявил, что через час он будет в Харькове и встретится под памятником Ленину с людьми, которые там собрались, а в понедельник выйдет на работу.

О членстве в Партии регионов. Кернес отметил, что пока что решения о выходе из Партии регионов он не принимал. Перед сессией горсовета, которая состоится в среду, мэр намерен встретиться с фракцией, на которой будет приниматься коллегиальное решение по этому поводу.