Харьковский горсовет выделил более 50 га земли в Лесопарке, в районе Белгородского шоссе, в собственность кооперативам, чтобы они использовали ее под жилищную застройку. Такое решение было принято без обсуждения 23 февраля на сессии горсовета.

В проекте решения сказано, что несколько участков земли разной площади передаются обслуживающим кооперативам "Елочка", "Колонтроповс", "Унистрой", "Эревия", "Сокол", "Ареаль". Кроме того, в проекте решения сказано, что три земельных участка размерами более 9 га, 56 га и 4 га, которые раньше принадлежали кооперативу "Елочка",  выводятся из собственности кооператива "по причине добровольного отказа" и передаются в фонд "земельных запасов города".

"В мотивировочной части любого решения есть ссылка на закон, в соответствии с которым оно принимается. Противозаконных решений мы принимать априори не будем, если такое случается, то прокуратура реагирует. Поэтому любое выделение земельного участка на любой территории - это развитие этой территории, инвестиции и так далее. Говорить о том, что только защитники леса правы в своих аргументах и доводах, я бы не стал. У них есть позиция, и мы эту позицию учитываем, в том числе принимая решения в соответствии с законом и градостроительным обоснованием", - заявил журналистам городской голова Геннадий Кернес, комментируя решение о выделении земли в Лесопарке.

Он также отметил, что если в процессе застройки территории необходимо будет вырубить деревья, городская власть будет действовать "в соответствии с порядками и законом Украины".

В мотивировочной части решения сказано, что оно принимается в соответствии со ст.ст. 12, 25, 59  закона Украины "О местном самоуправлении", ст.ст. 41,92,116,123,141,186 Земельного кодекса Украины,  ст.23, 24 закона Украины "О планировании и застройке территорий".

Справка "SQ". 19 мая 2010 г. исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории ЦПКиО им.Горького нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акции протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, также несколько участников акции были задержаны милицией.

Строительство дороги в Лесопарке завершилось в конце августа 2010 г.