Харьковский горсовет 23 февраля на сессии принял обращение в поддержку чернобыльцев к президенту Украины, в Верховную Раду и к Кабинету министров Украины. Как сказано в обращении, Харьковский горсовет поддерживает требования чернобыльских организаций города относительно недопустимости принятия в существующей редакции законопроекта №7562, который может привести к существенному снижению государственной поддержки чернобыльцев, и предлагает организовать встречу рабочей группы чернобыльских организаций с представителями Администрации президента, Кабинета министров и профильных комитетов парламента.

Справка "SQ". 24 января более 300 представителей чернобыльских организаций Харькова, представители ветеранской общественной организации "Ветераны войны – инвалиды Чернобыля", Харьковского городского союза ветеранов Афганистана и других общественных организаций начали бессрочную акцию протеста на пл.Свободы. Участники пикета выступили против законопроекта №7562 "О гарантиях государства по исполнению решений суда", который был зарегистрирован 14 января 2011 г. и подан на рассмотрение в Верховную Раду.

Согласно этому законопроекту, выплаты и компенсации ветеранам, чернобыльцам, шахтерам, медикам, учителям и многим другим категориям населения стали бы регулироваться не законодательными актами, а постановлениями Кабинета министров.