"Я начинаю публикацию своей научной работы под названием "Опасная книга (феномен нацистской пропаганды)", - сообщил журналистам 23 февраля председатель постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, гласности и депутатской деятельности Харьковского горсовета Константин Кеворкян. По его словам, работа получилась объемной (около 500 страниц текста и 100 иллюстраций к нему).

"Первая глава "Опасной книги" опубликована в интернете на официальном сайте видеоканала "Первая столица" (К.Кеворкян является руководителем видеоканала - "SQ"), а к маю я надеюсь опубликовать книгу полностью в печатном виде," - заявил К.Кеворкян. По его словам, "Опасная книга" служит основой диссертации, которую он пишет на кафедре социологии Харьковского национального университета им.В.Каразина под руководством Виля Бакирова (ректор университета - "SQ").

"Я работал с различными источниками, всего их более 120, читал переводы речей Гитлера и Геббельса. И теперь могу с полной уверенностью сказать, что в Украине политики активно используют принципы нацистской пропаганды, пытаясь преподнести их как приемы акцентации. Но смещенные акценты - это и есть пропаганда. Примером тому служат украинские националисты, идеи которых опираются на такого автора, как Дмитрий Донцов, который не скрывал своей приверженности фашистскому режиму Италии и нацизму Германии," - подчеркнул К.Кеворкян.

Справка "SQ". Как сообщил К.Кеворкян, постоянная комиссия по вопросам местного самоуправления, гласности и депутатской деятельности Харьковского горсовета в 2008 г. провела 21 заседание, на которых было рассмотрено 223 проекта решения и 25 плановых вопросов".  По его словам, за 2008 г. комиссия рассмотрела 455 вопросов, приняла 48 граждан.

Как сообщил К.Кеворкян, среди вопросов, которые рассмотрели депутаты комиссии, - утверждение Программы информатизации г. Харькова на 2008 г.; об утверждении Программы взаимодействия горсовета с объединениями граждан г. Харькова на 2008 г., утверждение городской комплексной целевой программы поддержки СМИ местного значения - КП "Газета "Харьковские известия" Харьковского городского совета на 2008 г., о ходе выполнения решения сессии горсовета от 09.01.2006 г. № 4/06 "О городской программе развития культуры и обновления культурного наследия города Харькова на 2006-2009 гг." с дальнейшими изменениями.