усиленный наряд, дмитриев, пивовар, террорист "Работа усиленных нарядов правоохранителей в Харьковской области уже дала положительный эффект", – заявил 23 января журналистам начальник Главного управления МВД в Харьковской области Анатолий Дмитриев. По его словам, количество нарядов было увеличено в два раза. Вчера прошел инструктаж усиленного наряда в Харькове, на патрулирование вышли около 1 тыс. 200 сотрудников милиции, госохраны, Нацгвардии и курсанты.

Дмитриев отметил, что за последние дни общий уровень преступности в области снизился на 50%, особенно - в сфере уличной преступности. При этом количество изъятого оружия увеличилось на 38%. "Мы делаем все возможное, чтобы не допустить завоза оружия в Украину через нашу область", - отметил Дмитриев.

Начальник Управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар напомнил, что за два прошедших дня в ходе операций СБУ и МВД был задержан целый ряд лиц, причастных к террористической деятельности и созданию рынка оружия. "Как пример, вчера был задержан боевик "Оплота", который прибыл в область для вербовки боевиков", - отметил Пивовар.

Справка "SQ". Напомним, после взрыва у Московского райсуда, произошедшего 19 января, СБУ и МВД начали в Харькове комплекс антитеррористических мероприятий.

По информации председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты, количество сотрудников правоохранительных органов на улицах Харькова и области будет увеличено в два раза. В патрулировании будут задействованы около 2 тыс. 400 сотрудников.