кернес, богословская, горсоветВнеочередная сессия Харьковского горсовета, посвященная вопросам общественной безопасности, проходит сегодня, 23 января. На сессии произошло несколько словесных перепалок между депутатами и присутствовавшими. Сначала с резкой критикой в адрес харьковского городского головы Геннадия Кернеса выступил депутат горсовета Дмитрий Маринин. Как пишет в своем Facebook депутат горсовета Виталий Маляренко, после этого в сессионный зал зашли активисты, а вместе с ними - экс-нардеп Инна Богословская. Кернес отказался предоставить слово Богословской, заявив, что она личность, достойная порицания, и призвал ее выйти из зала.

В словесную перепалку также включились присутствующие в зале активисты, обвинившие Кернеса в избиениях участников Евромайдана. В ответ депутат горсовета Андрей Руденко обвинил активистов в том, что они терроризируют Харьков, а милиция бездействует.

Депутат Андрей Лесик заявил, что организаторы "мусорной люстрации" получают за это большие деньги. Милиция выстроилась шеренгой возле активистов, стоящих возле выхода из зала, и отделила их от остальной части зала горсовета. 

Богословская также находится в зале, продолжая комментировать происходящее.

Депутат Игорь Поддубный заявил, что за происходящее сейчас в городе несет ответственность Геннадий Кернес. "Вас сегодня раздражают люди у стен городского совета. Вспомните, как год назад спортивные ребята сновали по городу, занимаясь, по сути, тем же самым. Но сейчас я целиком и полностью - с Кернесом. И в этом ваша заслуга, Дробот и компания. Неужели вы думаете, что, макнув в мусорный бак 60-летнего человека, вы поменяете его мировоззрение?" - отметил Поддубный.

Кернес в ответ на непрекращающиеся выкрики из зала Богословской предложил экс-нардепу купить балаклаву и "поучиться у активистов".