140 обращений граждан поступило на "горячую линию" Министерства образования и науки Украины, которая была открыта для борьбы с проявлениями коррупции в ходе зимней экзаменационной сессии. Об этом 23 января сообщили "SQ" в пресс-службе Минобразования. В своих обращениях граждане жалуются на необъективное оценивание знаний, сбор средств студентами на организацию экзаменов и принудительное приобретение учебно-методической литературы.

По данным пресс-службы, министерство направило письма руководителям вузов, в котором требует разъяснить студентам, преподавателям и руководителям структурных подразделений, что они должны обеспечить объективное оценивание знаний студентов во время проведения семестрового контроля, а также принять меры для устранения коррупции.

По информации министерства, телефон горячей линии "Зимняя экзаменационная сессия 2009/2010 учебного года" действует с 26 февраля 2009 г. Звонки регистрируются работниками министерства, каждое обращение тщательно проверяется. "В случае подтверждения полученных жалоб виновные будут наказаны", – заявили в министерстве.

Справка "SQ". В Харьковской области около 90 вузов, в которых учится около 250 тыс.студентов.