Общая сумма платежных поручений, не выполненных органами Госказначейства при наличии средств на счетах местных бюджетов Харьковской обл., составила более 37,6 млн. грн. Такая ситуация сложилась во всех без исключения районах и городах области. Об этом 22 января заявил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, сообщил сайт облсовета.

По словам С.Чернова, в связи с невыполнением платежных поручений Госказначейством в Харькове и области нарушены сроки финансирования учреждений социальной защиты, здравоохранения. Оказалось под угрозой срыва поставки медикаментов и питания в больницах, организация подвоза детей в сельские школы, работа жилищно-коммунального хозяйства и другие насущные социально значимые мероприятия.

Председатель облсовета вновь обратил внимание руководства исполнительной власти Украины на "недопущение вмешательства в деятельность органов местной власти и безусловного выполнения местных бюджетов, в том числе, в проведении расходов по учреждениям, которые финансируются за счет местных и государственного бюджетов".

С. Чернов подчеркнул, что, к сожалению, обращение Харьковского облсовета осталось без ответа со стороны правительства. "Все это свидетельствует о неспособности правительства выполнять свои обязательства и демонстрирует вызывающее игнорирование интересов территориальных громад Харьковщины", - подчеркнул С.Чернов.

Справка "SQ". Харьковский облсовет на сессии 28 декабря 2009 г. принял обращение к Верховной Раде, президенту Украины, Кабинету министров, а также к прокуратуре Харьковской обл. по поводу "неудовлетворительного кассового обслуживания органами Госказначейства по выполнению государственного и местных бюджетов области". Как говорится в обращении, по состоянию на 25 декабря в органах Госказначейства не выполнено платежных поручений по госбюджету более чем на 100 млн.грн., по местным бюджетам - на 60 млн.грн. Органами Госказначейства проводится только оплата зарплаты и отдельных первоочередных расходов в незначительных объемах, что приведет к росту кредиторской задолженности к концу года. "В то же время на счетах казначейства средства есть", - отмечено в обращении.