"Контрольно-ревизионное управление в Харьковской области провело ревизии 47 профтехучилищ области, установлено нарушений на 32 млн.грн.", – заявил "SQ" начальник облуправления КРУ Алексей Щербаков. По его словам, состав нарушений очень разнообразный. Например, 17 учреждений оплатили за коммунальные услуги (теплоснабжение, электроэнергию и водоснабжение) больше, чем фактически их получили. Сумма нарушений составила почти 2 млн.грн.

Как сообщил А.Щербаков, на проведение практики студентами училища заключают договоры с предприятиями. Но зачастую эти договоры заключаются на работу на безоплатной основе или студенты работают вообще без договоров. "В результате 14 профтехучилищ фактически на 2,6 млн.грн. утратили реальных доходов, которые могли быть потрачены на их содержание", - отметил А.Щербаков.

По его словам, были выявлены нарушения также и в распределении стипендиального фонда. "Мы отслеживали такую тему, как выплата стипендий детям льготного контингента. Проверки 17 учреждений показали, что льготникам недоплачено 145 тыс.грн.", - отметил А.Щербаков.

Справка "SQ". В Харьковской области 58 профтехучилищ (в том числе 7 - учреждения управления Госдепартамента по исполнению наказаний Украины в Харьковской области). В профтехучилищах учится около 18 тыс. чел. по 146 специальностям.