"Борьба с регистрацией множества предприятий по одном адресу является актуальным направлением работы налоговой милиции", – заявил "SQ" замначальника оперативного управления Управления налоговой милиции ГНА в Харьковской области Юрий Шевченко. По его словам, в области есть уже 137 адресов, на которые зарегистрировано 6 тыс. 347 налогоплательщиков. За 2009 г. по предприятиям, которые зарегистрированы на адреса массовой регистрации, управлением налоговой милиции областной ГНА возбуждено 5 уголовных дел, в том числе четыре - по фактам намеренного уклонения от уплаты налогов и одно - по факту злоупотребления служебным положением.

По словам Ю.Шевченко, например, на ул.Отакара Яроша в доме № 17 расположенная квартира общей площадью 40 кв. м, которая принадлежит жителю Харькова. В этой квартире зарегистрировано 41 коммерческое предприятие, из них 34 субъекта ликвидируются по решению суда. На квартире по пр.Тракторостроителей, 140-Б зарегистрировано 33 предприятия, по двум из которых приняты решения об отмене госрегистрации, а восемь снялись с учета в других регионах Украины и не стали на налоговый учет в г. Харькове. "Предприятия регистрируются на домашние адреса граждан, в которых якобы арендуются помещения под юридический адрес. При этом общая площадь этих квартир составляет не более 40-50 кв.м", - отметил Ю.Шевченко.

Справка "SQ". По данным налоговой милиции, по пр.Тракторостроителей, 140-Б, кв. 75, в частности,  зарегистрированы ООО "Смарагд" и ООО "Львов-кожа", которые ликвидирует арбитражный управляющий О.Долошко, а также ООО "Облнефтестрой "Альянс", которое ликвидирует И.Радик. По информации налоговой милиции, И.Радик заявил, что ликвидация предприятий – это его работа.