новогодняя елка, экоинспекцияВ ходе ежегодной операции "Новогодняя елка" сотрудники Госэкоинспекции 19 декабря провели  рейд по Харькову. Как сообщили в экоинспекции, наличие разрешительных документов проверили в 18 точках продажи елок. Во время рейда были выявлены факты незаконной реализации новогодних елок, на деревьях отсутствовали бирки, клейма и документы. Кроме того, некоторые продавцы сопротивлялись представителям Госэкоинспекции.

В частности, на ул.Клочковской торговец пытался сбыть около 100 деревьев без бирок и клейм. Мужчина предъявил одну единственную бирку на все растения. По результатам проверки на сайте yalynka.info оказалось, что по предоставленной бирке была отпущена деловая древесина, а именно 6-метровый ствол сосны диаметром 48 сантиметров. Нарушитель пытался помешать изъять елки. Он попытался повредить автомобиль и ложился под его колеса. Госэкоинспекция привлекла представителей Национальной полиции.

По результатам рейда было составлено 5 административных протоколов по ч. 2 ст. 88-1 КУоАП (нарушение правил приобретения или сбыта объектов растительного мира), которые Госэкоинспекция направит в суд, где будет решаться вопрос об установлении штрафа.

Также было изъято около 500 сосен и елок, которые переданы в Харьковский зоопарк.