жилстрой-1, парк горькогоПрокуратура Киевского района Харькова проводит расследование уголовного дела по факту растраты части из 230 млн.грн., которые были перечислены ОАО "Трест "Жилстрой-1" для реконструкции парка Горького. Об этом говорится в постановлении Киевского районного суда от 11 декабря, передают "Наші гроші".

8 января харьковские правоохранители открыли уголовное производство по ч.1 ст 191 УК Украины (растрата имущества). В заявлении, полученном правоохранителями, говорилось о том, что "Жилстрой-1" в течение 2011-2014 годов получил бюджетные средства управления капитального строительства Харьковской облгосадминистрации, Управления культуры и туризма ХОГА, КП "Центральный парк культуры и отдыха им. Горького", Управления по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета, Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета за выполнение строительных работ на общую сумму 230 млн.грн. Часть этих средств фирма перечислила ООО "Металл Лайт Групп", ООО "КП 2011", ООО "Промтрейд ЛТД" и ООО "Элиткомпани Харьков". В настоящее время все эти фирмы прекратили свою деятельность.

Правоохранители подозревают, что они были фиктивными и созданы специально для вывода средств. В частности, в постановлении Харьковского окружного административного суда от 6 марта 2014 говорится, что "КП-2011" "не имеет ресурсов, необходимых для ведения хозяйственной деятельности в связи с чем все совершенные данным субъектом хозяйствования сделки являются ничтожными".

Суд разрешил прокуратуре изъять у "Жилстроя-1" документы по этим фирмам.