хога, растратаПрокуратура завела уголовное производство в отношении бывшего руководства Харьковской облгосадминистрации. Об этом стало известно из определения Червонозаводского райсуда Харькова от 11 декабря 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает "Первая инстанция".

Согласно документу, прокуратура Харьковской области расследует уголовное производство о злоупотреблении служебным положением руководством ХОГА в 2014 году. Речь идет о том, что без проведения тендерных закупок, действуя в интересах конкретных юрлиц, чиновники заключили в этот период 24 договора с частными структурами на сумму свыше 2 млн.грн. На эти средства покупались горюче-смазочные материалы, услуги по временному размещению посетителей в комнатах или жилых единицах, с ежедневным обслуживанием, услуги ресторанов и пунктов быстрого питания, полевые костюмы.

Как сказано в судебном деле, производства начато по материалам Администрации президента Украины, которая в ходе проверки эффективности принятия решений руководством ХОГА выявила факты злоупотребления. Согласно данным контрольного департамента АП, распоряжением ХОГА от 9 апреля 2014 года была создана комиссия по вопросам рассмотрения обращений подразделений Вооруженных сил Украины о перечислении средств для пополнения их материально-технического, медицинского обеспечения и оплаты товаров, работ, услуг. За 2014 год от частных структур на счет "Суммы по поручению" Х ОГА поступило 2,083 млн.грн.

Дело открыто по факту злоупотребления властью (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины). Прокуратура просила Червонозаводский райсуд Харькова о предоставлении доступа к соответствующим счетам ХОГА.

Однако судья Елена Васильева отметила, что следователи не приложили к ходатайству копии указанных договоров, повлекших убытки на 2 млн.грн. Кроме того, следователь не указал, на какие именно частные структуры были перечислены государственные средства. Прокуратуре было отказано в доступе к счетам.

Напомним, что в  2014 году  должность председателя ХОГА занимал Игорь Балута.