Строительство центра для реабилитации инвалидов начнется в Харьковском районе уже в следующем году. Об этом 22 декабря сообщил "SQ" председатель Харьковской райгосадминистрации Александр Нечипоренко. По его словам, конкурс проектов по строительству центров для реабилитации инвалидов проводился в сентябре 2008 г., общая стоимость проекта составляет 100 тыс. долл. Согласно договоренности, районная власть с помощью районных и привлеченных средств будет участвовать в финансировании на 50%. Центр будет построен в пос.Циркуны, в здании бывшей аптеки, которая будет реконструирована.

Кроме того, Харьковский район выиграл конкурс на оснащение современным медицинским оборудованием фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), который проводился благотворительным фондом "Громадські ініціативи" при финансовой поддержке ЗАО "Филип Моррис Украина".   Благодаря этой компании, ФАПы Харьковского района получат оборудования на 200 тыс. долл., в частности, аппараты для исскуственного дыхания, электрокардиографы, тонометры, ростомеры, электронные  весы для новорожденных, стеклянные медицинские шкафы.

 


 
 

Справка "SQ". Харьковский р-н расположен в северной части Харьковщины, граничит с шестью районами Харьковской области и Белгородским районом России. Площадь района - 1403 кв.км, население -183 тыс.чел. На территории района расположено 106 населенных пунктов (в т.ч. - два города, 14 поселков городского типа и 90 сел).

А. Нечипоренко 11 мата 2008 г. был назначен председателем Харьковской райгосадминистрации. До этого (с 2006 по  2008 гг.) был начальником управления по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной и мобилизационной работы ХОГА. Депутат Харьковского горсовета.

В районе в октябре после реконструкции открылось родильное отделение центральной больницы Харьковского района (ЦРБ, г.Мерефа). Планируется завершить реконструкцию родильного отделения больницы в с.Липцытого же района. Для ее завершения нужно инвестировать около 5 млн.грн.