Ряд обстоятельств, связанных с задержанием заместителя председателя Красноградской райгосадминистрации Алексея Руденко, вызывают подозрение. Об этом 22 декабря заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко. Он подчеркнул, что полностью согласен с тем, что в вертикали исполнительной власти не должно быть коррупционеров. Но то, что А.Руденко коррупционер, еще не установленный факт, а в СМИ это подавалось именно так, - отметил вице-губернатор.

Кроме того, остается непонятным, почему на протяжении двух суток к задержанному не пускали адвоката, почему его увезли в Киев и там тоже некоторое время не давали воспользоваться адвокатскими услугами.
 

Справка "SQ". Один из заместителей председателя Красноградской РГА был задержан в служебном кабинете в момент получения 200 тыс.грн. Об этом сообщил начальник 4-го межрегионального бюро ГУБОП МВД Украины Артур Кулькин. Деньги чиновник требовал и получил от частного предпринимателя за покупку недостроенного здания общежития стоимостью 300 тыс.грн. Главным следственным управлением МВД возбуждено уголовное дело по ст.190 ч.3 Уголовного кодекса ("Мошенничество"). Зампредседателя РГА отправили в Киев, где 22 декабря Печерский райсуд должен избрать ему меру пресечения. Проверяется причастность к преступлению других должностных лиц РГА.

Как заявил "SQ" председатель Красногдаской РГА Антон Геращенко, А.Руденко по своим должностным обязанностям не имеет отношения к процедуре приватизации здания общежития, в ходе которой он якобы получил взятку.