"Протолкнуть" представителя Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Андрея Портнова на должность главы Фонда госимущества (ФГИ) Украины вряд ли получится", - заявил лидер Социалистической партии Украины (СПУ) Александр Мороз, сообщает сайт СПУ. А.Мороз подчеркнул, что А.Портнов занимается профессиональным рейдерством и умеет доводить госпредприятия до банкротства. В этом и состоит его "ценность" в глазах премьера Юлии Тимошенко.

А.Мороз заявил, что поддерживает действия председателя ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко, которая отказалась от политики тотальной распродажи государственного имущества, а для пополнения бюджета использует доходы от аренды госпредприятий. При этом А.Мороз напомнил, что В.Семенюк-Самсоненко пережила многочисленные нападки и обвинения по поводу позиции ФГИ по "Лугансктепловозу". "А теперь заводчане благодарят главу ФГИ. Завод работает, у людей есть заказы, есть зарплата, даже в период кризиса. Этого добилась Валентина Петровна. А олигарх от БЮТ Константин Жеваго хотел "Лугансктепловоз" продать на металлолом. Или возьмем "Турбоатом", на который положил глаз Константин Григоришин. Сегодня предприятием руководит социалист Виктор Субботин, профессиональный менеджер. Предприятие работает, выпускает продукцию, людей не выгоняют на улицы. А премьер добивается "передачи" "Турбоатома" в руки бизнесменов, которые помогли ей укрепиться во власти", - отметил А.Мороз.

А.Мороз подчеркнул, что  СПУ инициирует проведение в ближайшие месяцы украино-российского бизнес-форума в Харькове, чтобы выработать совместные планы выхода экономики из кризиса. По его словам, Украине необходимо переориентировать внешнюю политику, укреплять отношения с Россией, прежде всего, в сфере экономики, поскольку украинская и российская экономика взаимосвязаны.

Справка "SQ". Ранее Кабмин предложил Верховной Раде назначить председателем ФГИ А.Портнова. Проект постановления ВР N3467 зарегистрирован в ВР 10 декабря 2008 г. Кроме того, в ВР зарегистрирован проект постановления N3466 об освобождении от должности пресдедателя ФГИ В.Семенюк-Самсоненко.

"Пятнадцать месяцев меня пытаются снять с занимаемой должности, но нет закона, который бы обозначил процедуру моего увольнения", - заявила 17 декабря в пресс-центре "STATUS QUO" В.Семенюк-Самсоненко. По ее словам, в соответствии с Конституцией Украины процедура назначения и увольнения руководителя ФГИ предусматривает подачу президента Украины, согласие ВР и указ президента на назначение. После того как Конституция в редакции 2004 г. была изменена, эта норма не прописана. "Поэтому пусть сначала инициаторы моего увольнения примут закон, и после того, как этот закон подпишет президент, ставят вопрос о моем увольнении", - отметила В.Семенюк-Самсоненко.