"Госбюджет на 2009 г. может быть принят Верховной Радой (ВР) на этой неделе", - заявил 22 декабря на заседании согласительного совета лидеров фракций ВР председатель ВР Владимир Литвин.

По словам первого вице-премьера Александра Турчинова, который также принял участие в работе совета, проект бюджета будет подан в ВР 23 декабря. "Этот бюджет, возможно, наиболее сложный из тех, что принимала ВР за все годы независимости Украины", заявил он. А.Турчинов попросил парламентариев вместе с проектом бюджета принять антикризисную программу Кабинета министров. По его словам, антикризисные законы предполагают оптимизацию налогообложения, а также поступлений в госбюджет. Кабмин будет предлагать ВР отменить 6 общегосударственных налогов и 10 местных сборов.

В.Литвин отметил, что расписание работы ВР на эту неделю включает около 70 вопросов. Он подчеркнул, что антикризисные изменения к различным законодательным актам должны быть приняты до принятия бюджета, поскольку пакетное рассмотрение таких вопросов вместе с бюджетом запрещено Конституционным судом. По словам В.Литвина, если бюджет не будет принят, то нужно будет принять решение о продлении работы ВР до 31 декабря.