Дальнейшая утилизация боеприпасов на Лозовском арсенале боеприпасов Харьковской области не опасна для окружающих и экологии. Об этом 22 декабря сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Стороженко.

По его словам, по состоянию на 22 декабря на арсенале осталось 92 т пороховых масс, которые ежедневно сжигаются (по 500 кг в день). В дальнейшем ХОГА планирует предложить экологам пересмотреть план утилизации, поскольку такими темпами закончить утилизацию пороха можно будет только через полгода. Кроме того, сейчас необходимо заниматься расчисткой окружающей территории от металлических частей.

По словам С.Стороженко, гораздо серьезнее проблема со складом боеприпасов в г.Балаклея: он очень большой, поэтому сам по себе представляет опасность.
 

Справка "SQ". Пожар на складе боеприпасов в Лозовой начался 27 августа 2008 г. около 16.00. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы (площадь арсенала - 494 га). В арсенале хранилось около 95 тыс.т боеприпасов. В ликвидации пожара на складе боеприпасов участвовали 1875 чел., 272 ед. техники, два пожарных самолета Ан-32П и пожарный вертолет Ми-8. На утро 29 августа из 5-километровой зоны арсенала было эвакуировано около 14 тыс.чел., в т.ч. 203 ребенка.

Как сообщил "SQ" председатель Балаклейского райсовета Иван Столбовой, Балаклейский райсовет требует выделить из госбюджета 30 млн.грн. на утилизацию 20% излишков боеприпасов, хранящихся на самом крупном в Украине 65-м артарсенале (ВЧ А-1352) в г.Балаклея. По его словам, в сентябре 2008 г. депутаты Балаклейского райсовета в третий раз за последние три года приняли обращение к президенту Украины, премьер-министру Украины, председателям Харьковской облгосадминистрации и Харьковского облсовета о необходимости принятия дополнительных мер для повышения безопасности на арсенале. Как говорится в обращении, с 1 июля 2004 г. Министерство обороны не выделяет средства на содержание арсенала, ремонт и утилизацию боеприпасов и ракет, а рядом с арсеналом находятся жилые районы города, железнодорожная станция, нефтеналивная база, школа, военный городок, ряд предприятий, в т.ч. и химически небезопасное ООО "Балмолоко плюс".