В школах необходимо проводить медосмотр детей всех возрастов, а не только пяти-, девяти- и одиннадцатиклассников, как это делается сейчас. Об этом 21 ноября заявил журналистам заместитель харьковского городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов горсовета Игорь Шурма.

По его информации, с 2009 г. медицинские осмотры детей будут проводиться в школах (куда будут приезжать врачи), а не в поликлиниках. "Такая выездная комиссия из нескольких специалистов с большей вероятностью даст правильное заключение о состоянии здоровья школьника, а значит, сможет рекомендовать ему нужный режим занятий физкультурой", - отметил И.Шурма. Он также подчеркнул, что, "только проведя обследование всех детей, можно собрать статистические данные, которые позволят специалистам обоснованно говорить о модернизации школьных программ по физкультуре".

Справка "SQ". Ученик 5 класса школы в райцентре Камянка-Бугская Львовской обл. 4 ноября умер во время пробежки на уроке физкультуры. После вскрытия врачи обнаружили у мальчика проблемы с сосудами головного мозга, однако в медицинской карточке ученика не было противопоказаний для занятий физкультурой.

2 октября в Запорожье во время урока физкультуры при сдаче "стометровки" умер 10-классник. Вскрытие показало острую сердечную недостаточность.

1 октября в Черновицкой обл. во время урока физкультуры также умер ребенок. 12-летней школьнице стало плохо во время бега. Причина смерти девочки выясняется.