Встреча временного поверенного посольства Южно-Африканской республики (ЮАР) в Украине Француа Хентшела и председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсена Авакова  состоялась 22 ноября в Харькове, сообщил официальный сайт ХОГА.

Ф.Хентшел подчеркнул, что главная цель его визита - изучение возможностей сотрудничества сторон в оборонно-технической отрасли. По его словам, ЮАР и Украина имеют несколько общих проектов по этому направлению, но южно-африканская сторона желает расширить спектр сотрудничества. Кроме того, Ф.Хентшел отметил, что  возможно налаживание сотрудничества между конкретными вузами ЮАР и Харьковщины. По словам временного поверенного, ЮАР имеет позитивный опыт такого сотрудничества с другими украинскими регионами. Ф.Хентшел также предложил представителю харьковской облгосадминистрации посетить  ЮАР и ознакомиться с ходом подготовки к чемпионату мира по футболу 2010 г.

А.Аваков в свою очередь отметил, что одной из наиболее интересных отраслей для сотрудничества может стать энергетическая. Ф.Хентшел подчеркнул, что совместная работа в этом направлении может быть перспективной, но некоторые проблемы нужно решать на правительственном уровне. 

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя ХОГА Ярослав Ющенко, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности и евроинтеграции Виктор Коваленко и первый заместитель председателя областного совета Сергей Чернов.