Председатель Харьковского городского благотворительного фонда "АВЭК" Александр Фельдман награжден орденом "За заслуги" І степени за личный вклад в исследование голодоморов в Украине и активную общественную деятельность с целью чествования памяти жертв голодоморов. Соответствующий указ (№1123/2007) подписал 22 ноября президент Украины Виктор Ющенко, сообщил официальный сайт президента.

Этим же указом орденом "За заслуги" ІІІ степени награжден член оргкомитета по подготовке и проведению в Харьковской области мероприятий по чествованию памяти жертв голодомора и политических репрессий Павел Губский, а также проректор института востоковедения и международных отношений "Харьковский коллегиум" Владимир Пасечник.

Орденом княгини Ольги ІІІ степени награждена председатель Балаклейской районной общественной организации "Справедливость" (Харьковская область) Оксана Трофименко.

Звание "Заслуженный учитель Украины" присвоено директору учебно-воспитательного комплекса в с.Волохов Яр (Балаклейский р-н) Илье Олефиру. Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) 28 ноября 2006 г. приняла закон о голодоморе с поправками, предложенными председателем ВР Александром Морозом. "Голодомор 1932-1933 гг. в Украине является геноцидом украинского народа", - говорится в первой статье принятого закона, согласно которому публичное отрицание голодомора является надругательством над памятью миллионов жертв голодомора и унижением достоинства украинского народа.

В соответствии с документом, органы государственной власти и местного самоуправления обязаны принимать участие в возобновлении и сохранении национальной памяти народа, содействовать его консолидации, а также распространению информации о голодоморе и изучению этого события. Власти также должны принимать участие в увековечении памяти жертв трагедии (путем установления им мемориалов и памятных знаков) и обеспечить доступ к архивам и другим материалам, касающимся голодомора.

На протяжении ХХ ст. народ Украины пережил три голодомора - 1920-1921, 1932-1933 и 1946-1947 гг. По разным оценкам, от голода погибло от 3 до 10 млн. чел., около трети погибших - дети.

По количеству погибших Харьковская область (в то время в нее входили большие части Полтавской и Сумской, а также некоторые районы Киевской и Луганской областей) занимает первое место среди регионов Украины. За 3 мес. 1933 г. в области  умерло около 300 тыс. ее жителей. По некоторым данным, в Харьковской области в 1932-1933 гг. от голода погибло около 2 млн.чел.