Харьковский горсовет на сессии  22 ноября принял обращение к председателю Государственного комитета земельных ресурсов Николаю Сидоренко с просьбой провести проверку Харьковского областного управления земельных ресурсов и решить вопрос о соответствии Юрия Потыкуна занимаемой должности начальника управления.

Как говорится в обращении, "на протяжении длительного времени в органы местного самоуправления поступают многочисленные жалобы юридических и физических лиц на то, что в областном управлении земельных ресурсов без рассмотрения находятся сотни дел, решения по которым безосновательно не принимаются. Руководством управления возвращаются поданные на экспертизу проекты с незначительными стилистическими ошибками, которые не могут повлиять на выводы экспертизы. Обращает на себя внимание то, что это происходит в отношении одних и тех же юридических и физических лиц". Как отмечается в обращении, потери городского бюджета из-за нарушения сроков рассмотрения проектов землеотводов составляют около 1 млн.грн.

Справка "SQ". Как сообщил 17 ноября "SQ" депутат горсовета Габриел Михайлов, ряд депутатов горсовета намерены добиваться увольнения Ю.Потыкуна. По его словам, "процедура приема и выдачи документов в управлении земельных ресурсов очень усложнена и затянута, квалификация специалистов управления оставляет желать лучшего. Это наносит ущерб развитию малого и среднего бизнеса в городе, что несомненно сказывается на наполнении бюджета". "По моему мнению, зачастую задержки при выдаче документов, а также негативные выводы экспертизы вызваны не чем иным, как политическими разногласиями между самим Ю.Потыкуном и людьми, обращающимися в управление", - заявил Г.Михайлов.