Уголовное дело в отношении бывшего прокурора Коминтерновского района Харкова Андрея Ломакина передано в суд. Об этом 21 октября сообщил журналистам прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин. По его словам, А.Ломакин находится на больничном. После выявления факта взятки районный прокурор почувствовал себя плохо и ушел на больничный (под стражей он не содержался).

По информации Г.Тюрина, сейчас Высший специализированный суд определяет, в какой области уголовное дело будет рассматриваться по существу. А.Ломакин подозревается во взяточничестве. "Остальных деталей дела я не знаю, так как расследование уголовного дела заканчивала Генеральная прокуратура. Когда станет известно, в какой области будет слушаться дело, соответственно, работники прокуратуры этой области и будут предъявлять обвинение А.Ломакину", - отметил Г.Тюрин.

Справка "SQ". В июле 2011 г. А.Ломакина и следователя прокуратуры Коминтерновского района Романа Радькова задержали по подозрению в получении взятки. После задержания у А.Ломакина случился гипертонический криз и он был направлен в больницу. А.Ломакин и Р.Радьков подозреваются в получении взятки в размере 15 тыс.долл. от бывшего работника милиции за закрытие уголовного дела против бывших работников ДПС по ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий). Эти работники, находясь при исполнении служебных обязанностей, остановили автомобиль, нашли там пневматическое оружие и вымогали взятку от хозяев оружия, чтобы их не привлекать к ответственности. Уголовное дело в отношении А.Ломакина и Р.Радькова возбуждено по ч. 3 ст. 368 (получение взятки в особо крупных размерах или служебным лицом, занимающим особенно ответственное положение). Им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.