До 25 декабря в Харьковской области планируют завершить переоценку земель, которые сдаются в аренду. Об этом 21 октября на заседании областной межведомственной рабочей группы по вопросам рационального и эффективного использования земель и предотвращения нарушения земельного законодательства сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин.

По его словам, оценочная стоимость земли влияет на арендные ставки. Сейчас из-за того, что переоценка земель не завершена, в среднем по области стоимость аренды одного гектара земли составляет 280 грн., а в среднем по Украине – 338 грн. Получается, что местные власти, в бюджеты которых поступают средства от аренды, теряют финансовые поступления. В восьми районах области стоимость аренды выше средней по Украине, например, в Лозовском районе (441 грн./га), а в остальных - ниже. Так, в Чугуевском районе в среднем аренда составляет 113 грн./га, в Красноградском – 173 грн./га.

Как заявил заместитель председателя ХОГА Василий Хома, в следующем году ужесточаются требования к выделению земельных участков в границах населенных пунктов. "Поэтому очень важно установить границы населенных пунктов. Чтобы установить их, нужно сделать генеральный план города, поселка, села", - отметил В.Хома.

М.Добкин отметил, что после заседания рабочей группы будут разработаны графики принятия сессионных решений об установлении границ населенных пунктов. Он также заявил, что будет решена и проблема размежевания земель государственной и коммунальной собственности. Пока что из 1,7 тыс. объектов, на которых нужно провести размежевание, оно проведено на пяти - на 7 тыс.га. "Есть сложности с финансированием из госбюджета. Значит будем подготавливать всю организационную работу и под конкретные проекты выбивать в Минфине деньги. Другого пути у нас нет", - заявил губернатор.