Ситуация с усыновлением детей-сирот в Украине за последние три года улучшилась. Об этом сообщил президент Украины Виктор Ющенко, выступая на всеукраинском совещании "С любовью и заботой к детям" во Дворце студентов Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого (Харьков).

Как сообщил корреспондент "SQ", по словам В.Ющенко, с начала 2009 г. в Украине было усыновлено более 1,5 тыс. детей. Президент заявил, что до конца года в Украине усыновят еще около 700 детей. По его словам, это будет самый высокий показатель в стране по количеству усыновлений за последние 10 лет. Всего же, как сообщил В.Ющенко, в Украине живет еще 32 тыс. детей, которые могут быть усыновлены. Как сообщил корреспондент "SQ", президент также высказал несколько тезисов о "социальном долге", который нужно выполнить перед этими детьми.

Как отметил В.Ющенко, наиболее часто усыновляют детей в Западной Украине, реже всего - в Киеве. Он подчеркнул, что в Украине также сократилось количество отказов от детей - за последние три года этот показатель снизился на 46%.

После президента перед присутствующими выступил министр по делам семьи, молодежи, спорта и туризма Юрий Павленко.
 

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Ющенко 22 октября находится с рабочим визитом в Харькове. В рамках визита во Дворце студентов Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого под председательством В.Ющенко проходит всеукраинское совещание "С любовью и заботой к детям". После этого в Харьковском государственном академическом театре оперы и балета им.Н.Лысенко состоится встреча В.Ющенко с представителями интеллигенции Слобожанщины.