Народные депутаты Олег Царев и Дмитрий Шенцев (оба – фракция Партии регионов) зарегистрировали в Верховной Раде законопроект "Об основах предотвращения и противодействия пропаганде нацизма и фашизма в Украине". Об этом они сообщили журналистам 22 октября в Киеве.

По словам Д.Шенцева, цель законопроекта – "запретить поборникам ОУН-УПА проводить фальсификацию истории и пропаганду фашизма". Законопроектом пропагандой нацизма предлагается считать в т.ч. пропаганду "коллаборационистских организаций (ОУН, УПА, дивизий СС "Галичина" и "РОНА", батальонов "Нахтигаль" и "Роланд", Киевского куреня и Буковинского куреня) на территориях оккупированных нацистами стран". Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс статьями, устанавливающими уголовную ответственность за пропаганду нацизма, проведение нацистских митингов и шествий, демонстрацию символики, ввоз, изготовление и распространение произведений, пропагандирующих нацистскую идеологию. Предусмотренная ответственность - вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Д.Шенцев подчеркнул, что подобный законопроект необходимо было принимать еще раньше, хотя "совсем недавно сложно было представить, что в Украине нужно будет защищать победу в Великой Отечественной войне, честь и достоинство наших дедов". По его словам, "харьковчанам кажутся кошмарным сном танцы вокруг реабилитации ОУН-УПА, переименование улиц в честь пособников фашистов и присвоение им почетных званий". Он отметил, что у этого законопроекта есть хорошие шансы быть принятым, так как кроме Партии регионов и Компартии его могут поддержать и многие депутаты от БЮТ, "у которых отцы и деды воевали".

По словам О.Царева, при подготовке законопроекта взяты за основу соответствующие законы многих европейских стран.