Налоговая милиция в Харьковской области с 14 августа по 12 октября провела операцию "Сахар". Об этом 21 октября сообщили "SQ" в Управлении налоговой милиции ГНА в Харьковской области. В ходе операции милиционеры проверили 326 субъектов предпринимательской деятельности (274 предприятия торговли и 52 торговых посредника). Было установлено 4 факта необоснованного завышения цен и выявлено 107 фактов нарушения налогового законодательства. Налоговики доначислили нарушителям 537,4 тыс.грн. налогов.

По информации управления, в результате проведения операции налоговые милиционеры изъяли из незаконного обращения 10,8 т сахара на 68,4 тыс.грн.

Справка "SQ". По данным налоговой службы, с 11 июля до 12 октября в Харьковской области установлено 72 факта нарушений требований закона "О запрете игорного бизнеса в Украине". Во время проведения проверок были изъяты 667 игровых автоматов на 5,3 млн.грн. Налоговики также возбудили угловное дело по ст.364 ч.2 Уголовного кодекса по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ООО, которое реализует автотранспорт. Сотрудники упраления налоговой милиции установили, что предприятие получало доход, но не отображало его в налоговой декларации. Эти действия привели к непоступлению в госбюджет 121,6 тыс.грн. налога на прибыль. По материалам отдела налоговой милиции ГНИ Червонозаводского района г.Харькова возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.212 УК. Подследственные - должностные лица ООО по оптовой торговле сельхозпродукцией. У милиционеров есть подозрение, что предприятие уклонилось от уплаты 1,5 млн.грн. налогов.