Харьковский ученые смогут получить средства на внедрение своих инновационных разработок, участвуя в европейской программе "EUREKA". Об этом 22 октября в ходе научно-практического семинара "Украина - ЕС: общее инновационное пространство - общее будущее" сообщил первый заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Николай Борисенко. По его словам, семинар посвящен проблеме внедрения инноваций и повышения роли научных учреждений в развитии межгосударственных отношений.

По словам Н.Борисенко, в Украине инновационный процесс идет очень тяжело, хотя на государственном уровне принято решение, что путь развития страны будет только инновационным. "Но так сложилось, что не с кого спросить за то, что страна отстает в научно-техническом развитии от собственных планов. В конечном счете, то, будут ли внедряться инновации, зависит от их конечного получателя - от промышленных предприятий, например. Они формируют по результатам научных и технологических достижений экономику, благодаря чему можно получить средства на дальнейшие нововведения. Но за внедрение инноваций отвечает Министерство образования и науки, а предприятия – в подчинении у других министерств. Это межотраслевой процесс, он требует урегулирования дополнительными нормативными актами", - отметил Н.Борисенко.

По словам Н.Борисенко, в стране пока нет организационных и нормативных актов для оказания государственной поддержки инновационным процессам, не определено, кто и каким образом должен этим заниматься. "Но есть международный опыт и программы в других странах, в том числе ЕС и других объединениях. И есть программы, которые реально работают. Эти программы направлены на повышение или экологической, или энергетической безопасности. Нас хотят привлечь к работе в этом направлении. "EUREKA" – одна из таких программ. Ее представители сегодня рассказали харьковским ученым о возможности участия в программе и о финансировании их проектов. Эти разработки будут использованы для нужд стран ЕС", - отметил Н.Борисенко.

Справка "SQ". Как сообщили в оргкомитете семинара "Украина - ЕС: общее инновационное пространство - общее будущее", семинар проходит в рамках информационно-просветительской кампании для ученых и изобретателей. Ее инициировал благотворительный фонд "Миссия интеллектуальных инициатив". Проект получил поддержку МФ "Возрождение", который профинансирует затраты, связанные с изданием учебных материалов для бесплатного распространения. Партнерами проекта в Украине стали Министерство образования и науки, Национальный офис европейской программы "EUREKA" в Украине, Киевский центр инновационного развития, ХОГА. В рамках проекта ученым расскажут о европейских подходах и базовых требованиях к инновационным проектам, чтобы ускорить выход украинских рыночно мыслящих научно-технических работников на уровень готовности к масштабному сотрудничеству в европейских научных инновационных программах.

В харьковском семинаре, который прошел 22 октября на базе Национального научного центра "Харьковский политехнический институт", приняли участие 100 чел. – представители 21 вуза области, ХОГА, Северо-восточного научного центра НАНУ и МОН, индустриального парка "Рогань", ГП "Харьковстандартметрология" и ряда других учреждений.

Научно-техническая программа "EUREKA" была начата по инициативе президента Франции Франсуа Миттерана в июле 1985 г. В рамках программы создается информационная сеть, которая охватывает Европу и нацелена на осуществление конкурентоспособных  исследований и разработок невоенного назначения в сфере информационных технологий, связи, энергетики,  медицины и биотехнологий, транспорта, новых материалов, промышленной автоматизации, лазеров и экологии.