Депутата Харьковского облсовета Геннадия Гордиенко (фракция Партии регионов) планируется назначить директором КП "Бюро имущественных отношений" Харьковского облсовета. Об этом 22 октября на заседании комиссии по вопросам планирования социально-экономического развития региона облсовета сообщил начальник управления по вопросам коммунальной собственности исполнительного аппарата облсовета Анатолий Полываный. По его словам, сейчас директором КП работает Георгий Лещенко. Ему планируется предоставить после увольнения другую работу.

Как отметил А.Полываный, кадровые перестановки в КП связаны с тем, что предприятию планируется поручить новую деятельность, включив в его структуру КП "Харьковгеоинформ", которое было создано ранее. Планировалось, что для того, чтобы "Харьковгеоинформ" заработал, его уставный фонд будет пополнен за счет средств облсовета, но в облбюджете не хватило на это денег.

Справка "SQ". КП "Харьковгеоинформ" было создано 7 августа 2008 г. решением сессии облсовета. В пояснительной записке разработчики проекта отметили, что существующая система принятия органами местного самоуправления решений о согласовании получения коммерческими организациями специальных разрешений на пользование недрами региона несовершенна. Это связано с тем, что решения принимаются на основе документов, которые подают организации, без возможности их качественной проверки и оценки. Для качественного улучшения информационого обеспечения в вопросах управления природопользованием на областном уровне и создается КП "Харьковгеоинформ". Для уставного фонда нового предприятия было решено выделить 150 тыс.грн. Директором "Харьковгеоинформ" была назначена Светлана Руденко.