"Единый электронный билет на все виды городского электротранспорта позволит полностью просчитывать пассажиропоток в городском транспорте, в том числе и количество пассажиров льготного контингента, для полноценных претензий к Кабинету министров, чтобы через суд взимать деньги с государства за невыполнение своих обязательств по компенсации перевозки льготного контингента", - заявил 22 октября журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, подобные судебные иски могут подтолкнуть государство к монетизации льгот. "В России это сделано давно, а у нас ни у кого не хватает духа предложить это", - отметил М.Добкин.  

Справка "SQ". Как заявлял ранее М.Добкин, компенсацию за перевозку городским электротранспортом пассажиров льготного контингента можно требовать у государства через суд. По его словам, если зафиксировано точное количество пассажиров льготного контингента,  есть возможность обратиться в суд, в судебном порядке арестовать счета казначейства в Киеве и списывать эти деньги.