тереза, судПрокуратура Харьковской области утвердила и направила в Киевский райсуд Харькова обвинительный акт в отношении гражданки Российской Федерации, которая была членом незаконного вооруженного формирования на территории самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Павел Угровецький, 46-летняя жительница Харькова с позывным "Тереза" еще в начале 2014 года стала активной участницей местного Антимайдана и участвовала в пророссийских протестных акциях.  

Во время досудебного следствия установлено, что в июне прошлого года женщина решила принять участие в деятельности "ДНР" и уехала в Донецкую область. Там она работала под руководством начальника управления контрразведки "МГБ ДНР", занимала должность т.н. "коменданта" нескольких населенных пунктов Донецкой области, захваченных террористами.

Кроме того, работники Службы безопасности Украины в области собрали доказательства непосредственного участия подозреваемого в допросах пленных - как мирных местных жителей, так и военных Вооруженных сил Украины.

Также Тереза занималась поиском и передачей представителям "ДНР" сведений о численности личного состава, вид и количество вооружения и военной техники, передвижения соединений и подразделений Вооруженных сил Украины, анализом разведывательной информации. Среди ее "служебных обязанностей" - материально-техническое обеспечение деятельности "ДНР", формирование отдельных групп разведывательного назначения.

Обвинительный акт в уголовном производстве по ч. 4 ст. 260 (участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч. 1 ст. 110 (посягательство и территориальную целостность и неприкосновенность государства) Уголовного кодекса Украины передано в суд для рассмотрения по существу.

Справка "SQ". 7 апреля сотрудники контрразведки и управления СБУ в Харьковской области задержали предполагаемого организатора взрывов в Харькове - 45-летнюю "МГБ ДНР" с позывным "Тереза", гражданку России Ларису Чубарову. Позже стало известно, что она может быть причастна к пыткам украинских военных в зоне АТО.